Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les Petites Histoires du Sport

Rugby : les compositions (9ème journée)

1 Octobre 2010 , Rédigé par Pierre Ammiche Publié dans #Top 14

1708017018

 

 

Ce Week end : c’est déjà la 9ème journée du top 14. A cette occasion, les chocs du week-end sont assez nombreux : dès aujourd’hui, le Castres Olympique se déplace a Mayol y affronter le RCT et sa pléiade de stars. Puis samedi, le derby basque opposant Bayonne au Biarritz olympique. Enfin deux autres gros match : le Stade Français se déplace chez le leader Montpelliérain et le Stade Toulousain reçoit la toujours redoutable équipe du racing.

 

Retrouvez au fur et a mesure de la journée les groupes et les composition pour cette 9ème journée du top 14 !



Toulon – Castres :

 

RCT :

 

Le XV Titulaire : Lamont, Brana, Contepomi, Auelua, Wulf, Wilkinson, Mignoni (m) (o) Van Niekerk (cap.), El Abd , Fernandez-Lobbe (cap.), Samson, Suta, Hayman, Bruno, Taumeopeau

Remplaçants : Orioli, Emmanuelli, Chesney ou Schofield, Smith ou Missoup, Messina, Marienval ou Lapeyre, Henjak, Kubirashvili

 

A noter :

 

-         La charnière Wilkinson-Mignoni bénéficiera du travail d’un très gros pack

-         C’est la grosse équipe qui est de sortie si l’on excepte Kefu et Lovabalavu.     

 

 

 

Castres :

 

Le XV castrais: Teulet - Martial, Audrin, Baï, Andreu - (o) McIntyre, (m) Sanchou - Tekori, Malonga, Masoe (cap) - Capo Ortega, Rolland - Saayman, Kayser, Hoeft

Remplaçants : Coetzee, Bonello, Murray, Diarra, Albouy, Cabannes, Denos, Ducalcon

 

A noter :

- Un gros banc avec notamment la présence de Ducalcon, Diarra, Bonello ou encore Cabannes et Albouy

- Masoe est de retour.

- Sanchou prend pour la première fois les galons de titulaire.

 



Bayonne - BO:

 

 

Bayonne :

 

Le XV titulaire: Pieterson; Huget, Mazars, Lacroix, Gerber; (o) Boyet, (m) Audy; Martin, Haare, (c.) Puriccelli; Boutaty, Linde; Baiocco, Héguy, Iguiniz.

 

Remplaçants (à choisir parmi): Roumieu, Lafond, Flavell, Marmouyet, Bernad, C.Garcia, Fauqué, Gower, Peyras-Loustalet, Avril.

 

A noter :

- La titularisation surprise de J. Audy en lieu et place de Garcia

- Boutaty passe 2ème ligne, Flavell est sur le banc.

- Piterson remplace Elorgha bléssé.

 

 

Biarritz :

 

Le XV titulaire : Balshaw - Bidabé, Gimenez, Bond, Ngwenya - (o) Barraque, (m) Yachvili - Lakafia, Harinordoquey, M.Lund - E.Lund, Thion - Jonhstone, August, Marconnet.

Remplaçants : Terrain, Coetzee, Carizza, Guyot, Peyrelongue, Mignardi, Haylett-Petty, Barozzi

 

A noter :

 

-         Barraque titulaire, c’est une sorte de reconnaissance du talent du petit jeune. On lui confie les clefs lors du derby ce qui n’est pas rien. Il sera associé au patron, Yachvili

 

 

-         Balshaw, un temps annoncé forfait, est finalement titulaire

 

 

-         Une paire de centre un peu expérimentale en l’absence encore pour quelques semaines de Traille et la place de Mignardi sur le banc.

 

 

 

 

Montpellier – Stade Français:

 

 

MHRC :

 

Le Groupe :

 

Avants : Chobet, Shvelidze, Ladhuie, Caudullo, Figallo, Jgenti, Fakate, de Marco, Uva, Ouedraogo, Wasserman, Gorgodze, Matadigo,

 

Arrières : Bost Tomas, Trinh-Duc, Paillaugue, Rees, Mirande, Fernandez, Pelo, Bérard, Timoci Nagusa, Alcalde, Thiéry.

 

 

 

 

Stade Français :

 

Southwell - Arias, Bastareaud, Rodriguez, Valençon - Beauxis, Dupuy - Parisse (cap), Burban, Haskell - Papé, Marchois - Gerber, Szarzewski, Roncero

Remplaçants : Sempéré, Slimani, Palmer, Bergamasco, Oelschig, Boussès, Phillips, Joly

 

A noter :

 

-         La titularisation de Rodriguez et Valençon.

-         Le retour de Roncero

-         La relative faiblesse du banc Parisien.

 

 

 

Toulouse – Racing :

 

Toulouse :

 

Peu de choses ont filtrés mis a part le fait que certains cadres vont faire leur retour… Toujours pas de groupe officiel mais un groupe semblable à celui de la semaine dernière.

 

 

 

Racing :

 

Le XV titulaire : Steyn ; Vulivuli, Chavancy, Masi, Bergamasco ; (o) Wisniewski, (m) Lorée (cap) ; Battut, Cronjé, Vaquin ; Qovu, Dellape ; Tuugahala, Festuccia, Brugnaut.

Remplaçants : Noirot, Lo Cicero, Nallet, Chabal, Durand, Scarbrough, Leo'o, Orlandi.

 

A noter :

 

-         Chabal, Nallet, Noirot et Durand sont sur la touche : gros banc !

-         Bergamasco qui préfère jouer au centre est a l’aile, Hernandez n’est pas là, Steyn est en 15, Vuluvuli a l’aile c’est donc une paire de centre toute neuve Masi-Chavancy qui est titularisé

-         Wisniewski voit la confiance que Berbizier place en lui renouvelée, il occupera le rôle de buteur ce soir, se voyant suppléer le cas échéant par le jeu au pied surpuissant de Steyn pour les coups de canons de plus de 50m.  

 

Bourgoin – Brive :

 

CSBJ :

 

Avants : Pelo, Iapteff, Charlet, Milloud, Tchougong, Janaudy, Merle, Louchard, Levast, Basson, Jooste, Cowley, Labrit, Guillot, Tulou.

Arrières : Campeggia, M. Forest, Viazzo, Laloo, Vaaulu, Nadolo, Janin, Coux, Coetzee, A. Forest, Tian.

 

Brive :     

 

LE XV titulaire : Palisson ; Jeanjean, Noon, Cooke, Waqaseduadua ; (o) Estebanez, (m) Bélie ; Azoulai, Claassen, Vosloo ; Méla, Dubarry ; Cardinali, Cabello, Henn.

Remplaçants (à choisir parmi) : Barnard, Bonrepaux, Khinchagishvili, Browne, Ledevedec, Forgues, Orquera, Caminati, Figuerola.

 

A noter :

 

-         Le retour de Jeanjean et Azoulai dans le 15 de départ. Popham n’est pas dans le groupe, blessé au ischios.

-         Estebanez passe en 10, Cooke au centre, ce qui libère une place pour Jeanjean à l’aile.

-         Palisson devrait une nouvelle fois prendre le but. 

 

Perpignan – La Rochelle :

 

Usap :

 

Avants :  Mas, Bourrust, Pulu, Schuster, Géli, Tincu, Vilaceca, Britz, Bézian, Chouly, Tuilagi, Tonita, Guiry

 

Arrières : Cazenave, Mélé, Bosch, Hume, Marty, Michel, Candelon, Planté, Batlle, Porical

 

 

 

La Rochelle :

 

Le groupe :

 

Avants : Bordoy, Brindel, Clément, Garica, Leupolu, Le Guen, Toderasc, Grobler, Mohr, Faasalele, Carmignani, Som, Soucaze,

 

Arrières : Djebailli Ferrou, Talès, Neveu, Gaugau, Devade, Roux, Ninard, Ligairi, Combezou, Boboul, Dambielle.

 

 

 

Clermont – Agen :

 

Clermont :

Avants : Audebert, Bonnaire, Cudmore, Debaty, Faure, Jacquet, Ledesma,  Paulo, Privat, Ric, Vermeulen, White, Zirakashvili

Arrières : Canale, Floch, James, Joubert, Malzieu, Nalaga, Parra, Rougerie, Senio, Williams

 

 

SUA :

 

Le XV titulaire : Cazeaux; Swiryn, Robinson, Pelesasa, Vaka; (o) Courrent, (m) Machenaud; Fonua, (c.) Badenhorst, Campos; Springgay, Fa'Aoso; Muller, Mach, Nnomo.

Remplaçants: Narjissi, Kouider, Lassalle, O'Sullivan, Dupuy, Barnard, Kolinisau, Sheklashvili.

 

A noter :

 

-         L’absence de Brice Dulin et le retour de Cazeaux.

-         La titularisation de Machenaud en lieu et place de Dupuy et de Mach pour Narjissi

-         Le capitaine Jean Monribot est absent lui aussi, tout comme Ahoteailoa et Edmons-Samuel… Une équipe quand même affaiblie pour rencontrer le champion de France. 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article